Änderungen vorbehalten!

 

 

20.11.2019, 19.00 Uhr

Infoabend im Forum für alle Erstklässler Schuljahr 2020/2021

(auch Kann- und Flexi-Kinder)

 

25.11.2019, 13.30 Uhr

Fach-Dienstbesprechungen Nebenfächer (nur Lehrkräfte)

 

26.11.2019, 8.00 - 11.00 Uhr

Sprechstunde Schulleitung im Kindergarten Lagesbüttel

 

27.11.2019, 8.00 - 11.00 Uhr

Sprechstunde Schulleitung im Kindergarten Walle

 

27.11.2019, 16.30 Uhr

Schulvorstandssitzung

 

28.11.2019, 8.00 - 11.00 Uhr

Sprechstunde Schulleitung im Kindergarten Rothemühle

 

29.11.2019

Adventsbasteln

 

02.12.2019

8.00 Uhr Adventsfeier im Forum

               mit dem Kindergarten Walle und den Okerfüchsen

15.30 Uhr Dienstbesprechung Lehrkräfte

17.00 Uhr Gesamtkonferenz in der Mensa

 

03.12.2019

1. Runde Mathe-Olympiade (1. und 2. Stunde) in der Mensa

Die teilnehmenden Kinder werden über die Lehrkräfte eingeladen!

 

05.12.2019, 8.00 - 12.00 Uhr

Sprechstunde Schulleitung im Kindergarten Schwülper

 

05.12.2019

Besuch eines Weihnachtsmärchens für alle Jahrgänge

Abfahrt ist um 7.50 Uhr!!

 

06.12.2019

Abgabe schulinterner Malwettbewerb

 

09.12.2019, 8.00 Uhr

Adventsfeier im Forum mit den Kindergärten Lagesbüttel und Rothemühle

 

13.12.2019, 15.00 Uhr

Wintertheater in der Okerhalle der Gemeinde Schwülper

Zuschauer sind herzlich willkommen!

 

16.12.2019, 8.00 Uhr

Adventsfeier im Forum mit dem Kindergarten Schwülper

 

20.12.2019

Forumsfeier mit Ehrung Malwettbewerb (3. Stunde)

 

 

                                  23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien

 

13.01.2020

13.30 Uhr Austausch Jahrgänge

14.00 Uhr Dienstbesprechung Lehrer

 

16.01.2020

Zeugniskonferenzen Jahrgang 2

 

20.01.2020

Zeugniskonferenzen Jahrgang 3+4

 

21.01.2020

Schulturnier 'Ball über die Schnur' Jahrgang 3 (4.-5. Stunde)

 

22.01.2020

Schulturnier 'Brennball' Jahrgang 4 (4.-5. Stunde)

 

24.01.2020

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 4a

 

27.01.2020

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 4b

 

28.01.2020

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 4c

 

29.01.2020

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 4d

 

30.01.2020

Information Jahrgang 4 Sanitätsdienst

 

31.01.2020

Zeugnistag - Schulschluss nach der 3. Stunde

 

                                          03.02. - 04.02.2020 Winterferien

 

05.02.2020

Start ins 2. Halbjahr Schuljahr 2019/2020 um 7.50 Uhr

einschl. des Ganztages

 

06.02.2020

2. Runde Mathe-Olympiade

 

10.02.2020

Start Förderunterricht für alle Jahrgänge

13.30 Uhr Austausch Jahrgänge

14.00 Uhr Dienstbesprechung Lehrer

 

13.02.2020

Start der Arbeitsgemeinschaften Jahrgang 3+4

 

13.02.2020, 8.30 -13.00 Uhr

Ausflug Jahrgang 2 ins Phaeno nach Wolfsburg

 

18. - 19.02.2020

Anmeldung von Kann-Kindern für das Schuljahr 2020/2021

(Es folgen keine separaten Einladungen!)

 

24.02.2020

Rosenmontagsfeier am Vormittag

Der Ganztag läuft wie gewohnt.

 

02.03.2020

13.30 Uhr Austausch Jahrgänge

14.00 Uhr Dienstbesprechung Lehrer

 

05.03.2020

Fach-Dienstbesprechungen der Papenteicher Schulen in der OBS

 

10.03.2020

Schulführerscheintag für unsere Erstklässler Schuljahr 2020/2021

mit den Kindern aus dem Kindergarten Walle und den Okerfüchsen

 

11.03.2020

Schulführerscheintag für unsere Erstklässler Schuljahr 2020/2021

mit den Kindern aus dem Kindergarten Schwülper

 

12.03.2020

Schulführerscheintag für unsere Erstklässler Schuljahr 2020/2021

mit den Kindern aus den Kindergärten Lagesbüttel und Rothemühle

 

18.03.2020, 19.00 Uhr

SER-Sitzung in der Mensa

 

19.03.2020

Mathe-Känguru

 

24.03.2020, 19.00 Uhr

Schulvorstandssitzung

 

26.03.2020 - Zukunftstag

Rollerparcours Jahrgang 2

ADAC Fahrradparcours Jahrgang 3

 

 

                                  30.03. - 14.04.2020 Osterferien

 

20.04.2020, 15.30 Uhr

Fachkonferenzen der Hauptfächer im Lehrerzimmer

 

27.04.2020

13.30 Uhr Austausch Jahrgänge

14.00 Uhr Dienstbesprechung Lehrer

 

30.04.2020

Schulinterne Lehrerfortbildung - unterrichtsfrei

 

06.05.2020

3. Runde Mathe-Olympiade

 

11.05.2020, 15.30 Uhr

Fachkonferenzen der Nebenfächer im Lehrerzimmer

 

12. - 15.05.2020, 8.00 - 12.30 Uhr

Schulanmeldung für das Schuljahr 2021/2022

(Einladungen folgen schriftlich!)

 

                                  21. - 22.05.2020 Himmelfahrt und Pfingstferien

 

25.05.2020

13.30 Uhr Austausch Jahrgänge

14.00 Uhr Dienstbesprechung Lehrer

 

28.05.2020

Fahrradprüfung Jahrgang 4

Nachprüfungen werden über die Lehrkräfte organisiert!

 

 

                                 01. - 02.06.2020 Pfingstmontag und Pfingstferien

 

 

08.06.2020, 17.00 Uhr

Gesamtkonferenz in der Mensa

 

11.06.2020

Bundesjugendspiele auf dem Sportplatz der OBS

 

12.06.2020

Ausweichtermin Bundesjugendspiele auf dem Sportplatz der OBS

 

17.06.2020

1. Elternabend für Jahrgang 1 für das Schuljahr 2020/2021

mit Bekanntgabe der Klasseneinteilungen

 

22.06.2020

13.30 Uhr Austausch Jahrgänge

14.00 Uhr Dienstbesprechung Lehrer

 

29.06.2020

Zeugniskonferenzen Jahrgang 3+4

 

02.07.2020

Zeugniskonferenzen Jahrgang 1+2

 

03.07.2020

Besuch der Schulanfänger Schuljahr 2020/2021

 

09.07.2020

Abschlussgottedienst Jahrgang 4

mit Jahrgang 3 (5.+6. Stunde)

 

15.07.2020

Zeugnistag - Schulschluss nach der 3. Stunde

 

 

                                 16.07. - 26.08.2020 Sommerferien

 

28.08.2020

Einschulungsgottesdienst

 

29.08.2020

Einschulung für das Schuljahr 2020/2021

 

23.09. - 25.09.2020

Klassenfahrt 4a und 4c

 

30.09. - 02.10.2020

Klassenfahrt 4b und 4d